Все дальше и дальше уходит в историю эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам и прадедам Великая Победа.
74 года назад отзвучали последние выстрелы большой, тяжелой, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, прошло 75 лет с момента освобождения нашей многострадальной Беларуси.
Но и сегодня не зажили раны в сердцах человеческих. И в торжественные, праздничные дни Великой Победы мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням.
В рамках празднования Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне в нашем институте были проведены праздничные мероприятия: тематические кураторские часы, круглые столы, беседы и т.д.
3 мая в кинотеатре «Ракета» был организован праздничный концерт и чествование ветеранов Великой Отечественной войны – Гоцман Ксении Маисеевны, Колос Екатерины Викторовны, Кузмичевой Таисии Адамовны, Давыденко Ольги Алексеевны, которые прошли долгий трудный путь войны, имеют множество наград. Со слезами на глазах дорогие ветераны принимали поздравления от студентов и сотрудников института, вспоминали тяжелые военные годы.
Ветеранов Великой Отечественной войны искренне поздравили ректор института Цыбовский В,Л., проректор по идеологической и учебно-воспитательной работе Борчук А.Л., председатель Ленинской организации «Белая Русь» Сегалович А.И. и вручили дорогим гостям подарки, пожелав им крепкого здоровья и долголетия.
Минутой молчания зал почтил погибших. Вечная им память!
Спасибо всем, кто дал нам мирную, счастливую жизнь. Мы уважаем седину людей, которые своей отвагой и мужеством проложили дорогу в светлое будущее.
Гордимся великим подвигом нашего народа!!!
Концертную программу продолжили самые талантливые и творческие студенты института: Рак Каролина, Русакевич Кирилл, Кондратенко Дарья, Кунцевич Глеб, Василишина Владислава, Мартинкевич Диана, а также наши друзья: учащиеся СШ № 17; Солдаткина Эмилия – Лауреат первой степени многочисленных Международных и республиканских конкурсов, солистка студии «Форте»; Титоренко Елизавета – солистка эстрадной студии «Арт-талант». Трогательно звучало стихотворение «Наша Перамога» в исполнении автора – декана факультета экономики и бизнеса Дашкевича Александра Леонидовича. А член президиума Совета ветеранов Ленинского района Короленко Владимир Александрович прочел свое стихотворение-обращение к молодому поколению с призывом беречь мир на Земле, любить свою страну.
Представленные номера заставили зрителей перенестись в годы, охваченные пожарами войны.
Боль и слезы вызвал показанный на данном мероприятии фильм «Мы хотели любить». Война не щадила никого: ни мужчин, ни женщин, ни детей. До сих пор не подсчитано точное количество людей, которые погибли в той страшной войне.
Этот концерт не оставил равнодушным никого из присутствующих. Каждый в зале почувствовал, что война была горем для расставшихся с любимыми, потерявших близких и друзей.
Сквозь время говорят с нами те, кто уже никогда не вернется, не обнимет детей, внуков, друзей, любимых. Склоняя головы перед их светлой памятью, освободим сердца от гнева и жестокости, вспомним, что мы сыны и дочери великого народа и будем достойны его! Поклонимся же низко тем, кто положил свою жизнь на алтарь Человечества.
Пусть каждый день Победы все жители нашей страны умножают свои знания о боевом пути дедов, о бессмертном подвиге их ровесников и, продолжая боевые традиции нашего народа, готовятся к служению Отечеству. И пусть их девизом будет «Равнение на Победу!».
Цените жизнь и все то хорошее, что мы имеем. Пусть символ мира – белый аист – спокойно кружится над нашей родной землей.
Главная наша задача – беречь мир, крепить солидарность во имя того, чтобы люди земли встречались не на поле боя, а на дорогах мира и братства.
Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты!
Сердечно поздравляем Вас с Днем Победы!
Пусть в ваших семьях и на нашей родной земле
всегда будут мир, покой и любовь.
С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
Проректор А.Л.Борчук