Следуя намеченным курсом

За 6 лет деятельности под руководством Оксаны Владимировны Мойсеенок Студенческая научно-исследовательская лаборатория при научно-исследовательском отделе наглядно и уверенно заявила о себе как интеллектуальный актив Института предпринимательской деятельности.

13 декабря состоялась очередная научно-практическая дискуссия на тему «НА ПОРОГЕ НОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ». Основным предметом дискуссии стал искусственный интеллект, его области применения и прогнозы.

Открыли мероприятие и сопровождали всех участников обаятельные модераторы в лице студенток 3-го курса специальности «Современные иностранные языки» Свистун Анастасии и Шиленко Карины.

Настроил на рабочий тон дискуссии и поприветствовал всех участников первый проректор Института предпринимательской деятельности Шевердов Владимир Владимирович.

Предварив выступление студентов, декан факультета экономики и бизнеса института Елена Владимировна Щемелева отметила, что современный мир с каждым годом развивается всё стремительнее. Повсеместно внедряются технологии как на уровне государств и корпораций, так и в жизнь каждого из нас. С течением времени они становятся всё важнее для мира, а человечество превращается в более взаимосвязанное и взаимозависимое сообщество.

С докладом на тему «Эффективные поведенческие модели в складывающихся условиях нашей жизнедеятельности» перед участниками дискуссии выступил начальник научно-исследовательского отдела Института предпринимательской деятельности Юрий Леонидович Сиваков, который особо отметил, что развитие эффективных поведенческих моделей является важным фактором успеха в экономической, трудовой и служебной деятельности.

Содержательное выступление Юрия Леонидовича продолжил студент 2 курса Никита Дегтярев. Исследователь СНИЛ на наглядных примерах показал, что искусственный интеллект повсеместно распространен, в том числе в нашей стране. По мнению Никиты, стремительное развитие новых технологий делает жизнь интереснее, медицинскую помощь – точнее, финансовые решения и обучение – персонализированными и более доступными.

Студентка второго курса Суворова Татьяна сделала доклад «Применение технологий искусственного интеллекта в бизнесе», который вызвал повышенный интерес у аудитории. Татьяна сумела наглядно продемонстрировать, что применение искусственного интеллекта в сфере бизнеса имеет огромный потенциал для прогнозирования и принятия решений, и что очень важно, повышения эффективности их реализации.

Об использовании искусственного интеллекта в системе образования, креативно рассказали студентки 3 курса Анна Ященко и Юлия Чиж. В своем выступлении молодые исследователи убедительно показали, что современные программы могут выступать в качестве помощников как для преподавателей, так и для студентов.

Креативно обозначил возможности и угрозы искусственного интеллекта в своем выступлении сотрудник научно-исследовательского отдела ИПД, заместитель руководителя СНИЛ – Денис Бильдюкевич. Студент 3 курса заметил, что возможности новых технологий перевешивают риски и при должном подходе высока степень вероятности их безопасного использования, а также дальнейшая интеграция в жизнь каждого из нас.

После завершения выступлений докладчиков, присутствующие, проявив интерес к заявленной теме дискуссии, высказывали свое мнение, делились опытом, делали предположения о дальнейшем развитии искусственного интеллекта.

Декан факультета экономики и бизнеса Елена Владимировна Щемелева, вручая студентам сертификаты участника, отметила высокий уровень проведения дискуссии, особо подчеркнув значительно возросший интеллектуальный суммарный потенциал студенческой лаборатории, высокий уровень исполнительской культуры докладчиков, проявленные каждым аналитический, творческий и контекстный интеллект.

Особо Елена Владимировна отметила роль руководителя и лидера команды СНИЛ Оксаны Владимировны Мойсеенок, которая, не только талантливый педагог, но и личность, обладающая лидерскими качествами и способностью вести за собой, реализуя главный принцип интеллектуальной технологии управленческой деятельности и особое положение теории поведенческой экономики для руководителей – «ДЕЛАЙ КАК Я»